Вычислить: cos10cos30cos50cos70

В ответе должно получиться 3/16

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:55
    0
    Нужно применить формулу

    cosα·cos (60-α) ·cos (60+α) = 0.25cos3α.

    В нашем случае α=10°.

    cos30°=√3/2.

    cos10°·cos (60-10) °·cos (60+10) °=0.25cos30° = (1/4) · (√3/2) = √3/8.

    √3/2 ·√3/8=3/16.