От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5 км/ч, а возвращались на турбазу со скоростью 4 км/ч затратив на обратный путь на 15 минут больше. На каком расстоянии от турбазы был сделан привал?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:09
    0
    t-время

    15 мин=0.25 ч

    4.5t=4 (t+0.25)

    4.5t=4t+1

    4.5t-4t=1

    0.5t=1

    t=1:0.5

    t=2 часа

    4.5*2=4 (2+0.25)

    9=9 км от турбазы был сделан привал