сократите дроби а) 3-√3/2√3 б) 4b-2/2√b-√2

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:16
    -2
    1) 3-√3/2√3 = √3 ^2 - √3/2 √3 = √3 * (√ 3-1) / 2 √3 = √3-1/2=0.5 * √3-0.5

    2) 4b-2/2√b-√2 = (2 √b) ^2 - (√2) ^2 / 2√b-√2 = (2 √b - √2) (2√b + √ 2) / 2√b-√2 = 2√b + √ 2