На доске записано некоторое число, один ученик уменьшил это число на 7, а второй увеличил в 3 раза. Результат второго оказался на 39 больше чем результат первого. Найдите исходное письмо

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 01:12
    0
    пусть задуманное число - х, тогда у одного ученика получается х-7, а у другого - 3 х. Зная разницу между ними (39), составим уравнение

    3 х - (х-7) = 39

    3 х-х+7=39

    2 х=39-7

    2 х=32

    х=32:2

    х=16 - исходное число.
  2. 22 августа, 01:37
    0
    3x=x-7+39

    2x=32

    x=16