Теплоход 120 км проходит за 5 ч против течения реки и 180 км за 6 ч по течению. Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:42
    0
    Примем скорость теплохода = X

    Примен скорость течения реки = Y

    Тогда:

    (X-Y) * 5=120

    (X+Y) * 6=180

    Решение:

    Упростим выражения:

    (X-Y) = 120/5=24

    (X+Y) = 180/6=30

    Решим систему уравнений:

    X-Y=24

    X+Y=30

    X=24+Y

    24+Y+Y=30

    Следовательно:

    2*Y=30-24=6

    Значит Y=3 км/час - скорость течения

    Подставляем где Х:

    Х=24+Y=24+3=27 км/час - скорость теплохода