sin2x=cos (x+п/2)

Найдите корни, промежуток [-5 п/2; - п]

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:47
    0
    2cosx*sinx=-sinx

    2cosx*sinx+sinx=0

    sinx (2cosx+1) = 0

    sinx=0 или 2cosx+1=0

    x=Пn cosx=-1/2

    x=+-2 П/3+2 Пn

    1. x=Пn 2. х=+-2 П/3+2 Пn

    если n=0, то х=0 (не принадлежит) если n=0, то х=-2 П/3

    если n=1, то х=П (не принадлежит) х=2 П/3 (не принадлежат)

    если n=-1, то х=-П (принадлежит) если n=1, то х=-2 П/3+2 П=4 П/3 (не подх.)

    если n=-2, то х=-2 П (не принадлежит) х=2 П/3+2 П=8 П/3 (не подх)

    если n=-1, то х=-2 П/3-2 П=-8 П/3 (не пр.)

    х=2 П/3-2 П=-4 П/3 (принад.)

    если n=-2, то х=-2 П-3-4 П=-14 П/3 не подх

    х=2 П/3-4 П=-10 П/3

    Ответ: х=Пn; х=+-2 П/3+2 Пn

    -П; - 4 П/3