найдите наименьший положительный период функции у = cos (4 х+1)

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:43
    0
    Пусть cos (4 х+1) = cos (4 (х+Р) + 1) для любого х.

    cos (4 х+1) - cos (4 х+1+4P) = 0.

    2*sin ((4x+1-4x-1-4P) / 2) * sin ((4x+1+4x+1+4P) / 2) = 0

    sin (-2P) * sin (4x+1+2P) = 0 для любого х. Тогда sin (-2P) = 0,

    -2P=Пк, где П - число Пи (3.1415926 ...), к - целое число.

    Р=Пк/2, откуда минимальное положительное Р=П/2