Первые 280 км дороги из пункта А в пункт В автобус проехал с некоторой скоростью, а оствашиеся 480 км - со скоростью на 10 км/ч большей. Найдите нчальную скорость автобуса, если на весь путь он потратил 10 часов. (через пусть икс)

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:26
    0
    Я знаю, с какого уравнения решать.

    Примем за х - скорость (начальную) - х+10 - скорость (потом)

    280/х+480 / (х+10) = 10

    Щас подумаю как решить, ты тоже подумай!

    ВОот:

    Домножай 1-ую дробь на (х+10) (и числитель и знаменатель) и 2-ую на х (и числитель и знаменатель

    Потом складывай, получается:

    (280 х+2800+480 х) / (х (в2) + 10 х) = 10

    Умножаем и правую и левую часть на (х (в2) + 10 х)

    получается:

    760 х+2800=10 х (в2) + 100 х

    660 х + 2800-10 х (в2) = 0

    660 х (представляем как 700 х-40 х)

    700 х-40 х+2800-10 х (в2)

    700 (х+4) - 10 х (4+х) = 0

    (700-10 х) (4+х) = 0

    х=70 км/ч

    Начальная скорость, 80 км/ч - конечная