1) на стороне ad параллелограмма взята точка e так, что AE = 4 см ЕД = 5 см ВЕ=12 см ВД=13 см найти S параллелограмма

2) В остроугольном треугольнеке ABC провидены высоты АК и СЕ, СЕ=12 СМ, ВЕ=9, АК=10 см, НАйти АС

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:17
    0
    1)

    Треугольник ВДЕ - прямоугольный (т. к. 13²=12²+5²) т. е. ВЕ _ I АД

    АД=АЕ+ЕД=4+5=9 (см)

    S=ВЕ*АД=12*9=108 (см²)

    2)

    Треугольник ВЕС - прямоугольный:

    ВС=√ (ВЕ²+ЕС²) = √ (81+144) = 15 (см)

    Треугольник АВС:

    S=0,5 АК*ВС=0,5 ЕС*АВ

    АВ=АК*ВС/ЕС=10*15/12=12,5 (см)

    АЕ=АВ-ВЕ=12,5-9=3,5 (см)

    Треугольник АЕС - прямоугольный:

    АС=√ (АЕ²+ЕС²) = √ (12,25+144) = 12,5 (см)