найдите стороны прямоугольника, если известно, что одна из них на 14 см бльше другой, а диагональ прямоугольника равна 34 см

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 10:38
    0
    найдите стороны прямоугольника, если известно, что одна из них на 14 см бльше другой, а диагональ прямоугольника равна 34 см

    34^2=a^2 + (a+14) ^2

    2a^2-28a+196-1156=0

    2a^2-28a-960=0

    a^2-14a-480=0

    D=2116

    a1=16 a2=-30

    16+14=30
  2. 16 октября, 11:12
    0
    Пусть одна сторона равна х, вторая (х+14)

    Запишем Т. Пифагора:

    34²=х² + (х+14) ²

    1156=х²+х²+28 х+196

    х²+14 х-480=0

    Д=196+4*480=46²

    х = (-14+46) / 2=32/2=16 (см)

    Вторая сторона равна 16+14=30 см.