От города до поселка автомобиль доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Скольким километрам равно расстояние от города до поселка.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:01
    0
    От города до поселка автомобиль доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Скольким километрам равно расстояние от города до поселка.

    Решение

    Примем

    S - расстояние от города до поселка

    V1 - первая скорость автомобиля, км/час

    V2 - вторая скорость автомобиля, км/час

    t1 = 3 час - первое время автомобиля

    t2 = 3-1=2 час - второе время автомобиля

    тогда

    V2=V1+25

    S/V1=3

    S/V2=2

    S=V1*3

    S / (V1+25) = 2

    (V1*3) / (V1+25) = 2

    (V1*3) = (V1+25) * 2

    V1*3-V1*2=25*2

    V1=50 км/час

    тогда

    S=V1*t1=50*3 = 150 км

    Ответ: расстояние от города до поселка равно 150 км