Найдите наибольшее значение функции y=x^2-2x-1 на отрезке [-1; 1]

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:38
    0
    y=x^2-2x-1

    Найдем производную:

    y'=2x-2

    Ищем стационарные точки:

    2x-2=0

    2x=2

    x=1 - стац. точка.

    Теперь подставляем стационарную точку и концы отрезка в исходную функцию и ищем наибольшее значение:

    f (1) = 1-2-1=-2

    f (-1) = 1+2-1=2

    f (-1) - наибольшая

    Ответ: 2