1) Произведение двух последовательных натуральных чисел больше меньшего из этих чисел на 25. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 18:43
    0
    1) Произведение двух последовательных натуральных чисел больше меньшего из этих чисел на 25. Найдите эти числа

    а * (а+1) - 25-a=0

    а^2+a-25-a=0

    a^2=25

    a=5

    b=5+1=6

    ответ 5 и 6
  2. 2 января, 21:02
    0
    пусть первое число - х, тогда второе - х+1.

    составим и решим уравнение:

    х * (х+1) - 25=х

    х²+х-х-25=0

    (х-5) * (х+5) = 0

    х-натуральное, значит х=5.