При каком значении х квадратный трехчлен (-х^2-4 х+8) принимает наибольшее значение?

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 13:46
    0
    -х²-4 х+8 выделим квадрат двох выражений.-х²-4 х+8 = - (х²+4 х-8) =

    = - (х²+2·2·х+4+4) = - ((х+2) ²+4) = - (х+2) ²-4, первое слагаемое не положительное.

    Полученное выражение будет максимальным, если первое слагаемое равно нулю

    и тогда значение трехчлена равно - 4.

    Ответ: - 4.

    (Если построить график функции у=-х²-4 х+8, то вершина параболы будет в точке (-2; -4), ветви параболы направлены вниз. По графику увидишь, что максимальное значение ф-и равно - 4).
  2. 8 января, 16:39
    0
    Выделяем полный квадрат:

    -х²-4 х+8 = - (х²+4 х+4-12) = - (х+2) ²+12=12 - (х+2) ² - выражение принимает наибольшее значение при наименьшем вычитаемом, т. е. при х=-2

    Если проходили квадратичную функцию, то:

    графиком функции у=-х²-4 х+8 является парабола, ветви которой направлены вниз, а координата х вершины параболы, в которой она принимает наибольшее значение определяется по формуле

    х=-b/2a = - (-4) / - 2=-2