Помогите решить задачу с тремя неизвестными

В трёх цехах завода работает 2740 человек. Во втором цехе на 140 человек больше, чем в первом, а в третьем цехе - в 2 раза больше, чем во втором. Сколько человек работает в каждом цехе? Решите задачу составив уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:36
    0
    х (чел.) - в первом цехе

    х+140 (чел) - во втором цехе

    2 * (х+140) = 2 х+280 (чнл.) - в третьем цехе

    Т. к. всего в трех цехах работает 2740 человек, составим уравнение:

    х+х+140+2 х+280=2740

    4 х+420=2740

    4 х=2320

    х=2320:4

    х=580 (чел.) - работает в первом цехе

    580+140=720 (чел.) - работает во втором цехе

    720*2=1440 (чел.) - работает в третьем цехе