x²=√19x²-34

25x²-144 в корне четвёртой степени=х

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:50
    0
    1) x в квадрате=корень из (19x в квадрате - 34)

    всё возводим во 2 степень, получается ...

    x в четвёртой степени = 19x в квадрате + 34

    переносим всё влевую сторону

    x в четвёртой степени - 19x в квадрате + 34 = 0

    замена, пусть x в квадрате = а

    а в квадрате - 19 а + 34 = 0

    D = 361 - 4 * 34 = 361 - 136 = 225 = 15 в квадрате

    а 1 = 19 + 15 и всё это делить на 2 = 17

    а 2 = 19 - 15 и всё это делить на 2 = 2

    опять возвращаемся к замене ...

    x в квадрате = 17

    x = + - корень из 17

    x в квадрате = 2

    x = + - корень из 2

    2) 25x в квадрате - 144 в корне 4 степени = x

    всё возводим в 4 степень, получается ...

    25x в квадрате - 144 = x в четвёртой степени

    всё переносим влевую сторону

    -x в четвёртой степени + 25 x в квадрате - 144 = 0 / : (-1) получается ...

    x в четвёртой степени - 25x в квадрате + 144 = 0

    замена, пусть x в квадрате = а

    а в квадрате - 25 а + 144 = 0

    D=625-4*144=49=7 в квадрате

    а 1 = 25+7 и всё это поделить на 2 = 16

    а 2 = 25-7 и всё это поделить на 2 = 9

    возвращаемся к замене ...

    x в квадрате = 16

    x = + - 4

    x в квадрате = 9

    x = + - 3

    всё ... ответы проверь ...