Решить уравнение 4^x+1.5=72-2^2x Умоляю помогите!)

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:10
    0
    4^x+1.5=72-2^2x

    4^x+1.5=72-4^x

    2*4^x=72-1.5

    2*4^x=70.5

    4^x=70.5/2

    4^x=35.25

    x=log от 35.25 по основанию 4

    если имелось в виду 4^ (x+1.5) = 72-2^ (2x)

    8*4^x=72-4^x

    (8+1) * 4^x=72

    9*4^x=72

    4^x=72:9=8=4^ (3/2)

    x=3/2=1.5