Здравствуйте! Помогите решить задачу. В арифметической прогрессии найдите а1 и d, если: а3/a6=2, S8=72.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:15
    0
    Сначала все выразим через а1 и d:

    а2=а+d

    а3=а+2d

    а5=а+4d

    а6=а+5d

    А потом подставить в исходные уравнения и получим 2 уравнения с 2-мя переменными

    вот)