Ученик прочитал книгу за два дня. Найдите количество страниц в книге, если отношение прочитанных страниц за два дня 2/5 : 1/4 и во второй день было прочитано на 18 страниц меньше чем в первый

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:46
    0
    В перый день было прочитано x страниц, во второй x-18 страниц. По условию задачи:

    2/5:1/4 = x: (x-18) = > 2/5 * (x-18) = 1/4*x = > 2/5*x - 1/4*x = 36/5 = > 3/20*x = 36/5 = > x = 36/5 * 20/3 = 48.

    То есть, в первый день ученик прочитал 48 страниц, во второй 48-18 = 30 страниц. Всего в книге 48+30 = 78 страниц.