1) х^2-11 х-42=0

2) - 2 х^2-5 х-2=0

3) х^4-13 х^2+36=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:02
    0
    1) Д=b*2-4ac = 121+168=289. след. корень=17

    х1 = (11+17) / 2 = 14

    х2 = (11-17) / 2 = - 3

    2) 2 х*2+5 х+2=0

    Д=25-16=9, корень=3

    х1 = (-5+3) / 4=-1/2=-0,5

    х2 = (-5-3) / 4=-2

    3) пусть х*2=а, тогда

    а*2-13 а+36=0

    Д=169-144=25, корень=5

    х1 = (12+5) / 2=8,5

    х2 = (12-5) / 2=3,5

    т. к. х*2 = а то

    х-корень из 8,5

    х=корень из 3,5