Мастер и ученик, работая вместе, выполнили заказ за 6 дней. Если бы мастер работал один, то он потратилбы на выполнение заказа 9 дней. Во сколько раз производительность труда ученика ниже, чем мастера?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:39
    0
    х - производительность мастера

    у - производительность ученика

    обозначим стопроцентно выполненный заказ за единицу и составим след. систему уравнений:

    (х+у) 6=1 (т. е. суммируем их производительности и за 6 дней они выполняют заказ)

    х*9=1

    2 уравнения, 2 неизвестных, решаем эту систему и получаем

    х=1/9 у=1/18

    т. е. производительность мастера в 2 раза больше производительности ученика

    х/у=2