Найдите первые пять членов геометрической прогрессии (bn) если b1=-16 q=1/2

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 12:26
    0
    bn=b1*q^ (n-1)

    b2=16*1/2=8

    b3=8*1/2=4

    b4=4*1/2=2

    b5=2*1/2=1
  2. 22 августа, 12:49
    0
    Sn = b1 (1-q^n) : 1-q

    S5 = - 16 (1-1/32) : 1-1/2 = - 16 (31/32) : 1/2 = - 31