Помогите решить уравнение 0.125x^3-0.75x^2+1.5x-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:28
    0
    поделить все уравнение на 0.125, получится x^3-6x^2-12x-1=0

    далее сгруппировать: (x^3-8) + (-6x^2+12x) = 0

    (x-2) (x^2+2x+4) + 6x (2-x) = 0

    (x-2) (x^2+2x+4) - 6x (x-2) = 0

    вынести x-2: (x-2) (x^2-4x+4) = 0

    x-2=0 и x^2-4x-4=0

    x=2 D=16-16=0

    x=4/2=2

    ответ x=2