Площадь прямоугольного участка равна 80 м^2, а периметр равен 42 м. Найдите ширину и длин. у участка

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:24
    0
    (а+b) * 2=42

    ab=80 (это система)

    2 а+2b=42

    а=80/b

    2 (80/b) + 2b=42 (умножаем все уравнение на b, чтобы избавится от знаменателя b)

    160+2b^2=42b

    160+2b^2+42b=0 (решаем квадратное уравнение)

    D = (42) ^2-4*160*2 D=484 корень из D=22

    (-42+22) / 4=-5

    (-42-22) / 4=-8

    a=80/-8 b a=80/-5

    b=-10 b=-16

    Ответ стороны равны - 8 и - 10 - 5 и - 16