Катер прошел 20 км по течению реки и столько же обратно, затратив на весь путь 1 час 45 минут. Скорость течения реки равна 2 километра в час. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:21
    0
    S=40 км

    t=105 минут

    x=скорость катера

    Vт=2 км/час

    по течению t = S/x+2

    против течения t=S/x-2

    получается уравнение: (S/x+2) + (S/x-2) = 105

    ОДЗ: x не равен 2 и - 2