решите неравенства

3·2^ (x+1) + 5·2^ (x) - 2^ (x+2) ≤14

x²·4^ (x) - 4^ (x) >0

3^ (2x) - 10·3^ (x) + 9>0

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:29
    0
    3·2^ (x+1) + 5·2^ (x) - 2^ (x+2) ≤14

    6·2^ (x) + 5·2^ (x) - 4*2^ (x) ≤14

    (11-4) 2^ (x) ≤14

    7*2^ (x) ≤14

    2^ (x) ≤2^ (1)

    x≤1

    x²·4^ (x) - 4^ (x) >0

    (x²-1) 4^ (x) >0

    х>1

    х<-1

    3^ (2x) - 10·3^ (x) + 9>0

    Замена 3^ (x) = а

    а^ (2) - 10 а+9>0

    Д=100-36=64

    а = (10-8) / 2=1 Тогда х<0

    а = (10+8) / 2=9 Тогда х>2.