решите уравнения:

1) ⅓x²+4x=0;

2) 25x²=5x;

3) (x+5) ² + (2x-3) ²=2 (4x+17) ;

4) (7x-1) (x+5) = 6x-5;

5) 7x-14x²=0;

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:43
    0
    1) 1/3 x²+4 х=0/*3

    x²+12 х=0

    х (х+12) = 0

    х=0 или х+12=0

    х=-12

    2) 25x²=5 х

    25 x²-5 х=0

    5 х (5 х-1) = 0

    5 х=0 или 5 х-1=0

    х=0 5 х=1

    х=0,2

    3) (х+5) ² + (2 х-3) ²=2 (4 х+17)

    x²+10 х+25+4 x²-12 х+9=8 х+34

    5 x²-10 х=0

    5 х (х-2) = 0

    5 х=0 или х-2=0

    х=0 х=2

    4) (7 х-1) (х+5) = 6 х-5

    7 x²+35 х-х-5=6 х-5

    7 x²+28 х=0

    7 х (х+4) = 0

    7 х=0 или х+4=0

    х=0 х=-4

    5) 7 х-14 x²=0

    7 х (1-2 х) = 0

    7 х=0 или 1-2 х=0

    х=0 - 2 х=-1

    х=0,5