Решить (х+2/х) ^2 + (x+2/х) - 2=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:01
    0
    X не равен 0

    пусть x+2/x=t. Тогда

    t^2+t-2=0

    по теореме Виетта (ну или через дискриминант) t=1 или t=-2

    тогда x+2/x=1 или x+2/x=-2

    решаем 1) x^2-x+2=0 (см начало, x=1 и x=-2)

    2) x^2+2x+2=0

    D1=2^2-2*4=-4 нет корней

    тогда ответ: 1, - 2