Отношение двух чисел равно 5:3. если к первому числу прибавить 1, а второе число вычесть из 25, то получаются равные результаты. найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:48
    0
    2 уравнения

    {5/3=x/y

    {x+1=25-y

    решаем

    из первого

    x=5y/3

    подст. во второе

    (5y/3) + 1=25-y

    (5y/3) + y=25-1

    8y/3=24

    8y=24*3

    8y=72

    y=72/8

    y=9

    x=5y/3

    x = (5*9) / 3

    x=15