Решите уравнение: а) sin x = - 1 б) 2cos*2 х - cos x - 1 = 0 в) sin*2 + (корень3) sinx cosx = 0 г) sin*2 x - 4sinxcosx+3cos*2x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:27
    0
    а) sin x = - 1

    частный случай

    x=-pi/2+2pik, k∈Z

    б) 2cos*2 х - cos x - 1 = 0

    2 (2cos^2x-1) - cosx-1=0

    4cos^2x-2-cosx-1=0

    4cos^2x-cosx-3=0

    cosx=t, t∈[-1; 1]

    4t^2-t-3=0

    D=49>0

    t = (1+7) / 8=1

    t = (1-7) / 8=-3/4

    обратная замена

    1) cosx=1

    x=2pik, k∈Z

    2) cosx=-3/4

    x=pi-arccos (3/4) + 2pik, k∈Z