докажите, что при любом значении х: а) (х-3) (х+7) - (х+5) (х-1) равно - 16; б) х в четвертой степени - (х в квадрате+7) равно 49

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:14
    0
    (х-3) (х+7) - (х+5) (х-1) = - 16

    х (в квадрате) + 7 х-3 х-21 - (х (в квадрате) - х + 5 х-5) = - 16

    х (в квадрате) + 7 х - 3 х - 21-х (в квадрате) + х-5 х+5+16=0

    сокращаем одинаковые члены (вычёркиваем их) и получаем

    7 х-8 х-21+х+5+16=0 подсчитываем отдельно с х и отдельно без него

    получаем

    -16+16=0

    то есть какое бы число не подставили вместо х оно сократится

    Ответ х-любое число