основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18 а ее периметр равен 52. найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 20:50
    0
    Трагедия равнобедренная, значит роковая сторона 13. проводим высоту и из прям треугольника высота равна 12. s = 1/2 (8+18) * 12=156
  2. 6 апреля, 23:08
    0
    боковая сторона c = (P - a-b) / 2 = (52-8-18) / 2 = 13

    высота h = √ c^2 - [ (b-a) / 2 ]^2 = √ 13^2 - [ (18-8) / 2 ]^2 = 12

    площадь трапеции. S = h * (a+b) / 2 = 12 * (8+18) / 2 = 156

    ответ 156