Все просто! Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков y = - x/3 и y=12-x

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 16:18
    0
    -x/3=12-x домножим обе части на 3

    -x=36-3x

    -x+3x=36

    2x=36

    x=18

    Чтобы найти у пересечения надо подставить 18 в любую функцию: - 18/3=-6

    (18; -6) - координаты точки пересечения двух графиков.
  2. 16 августа, 17:27
    0
    система

    подстановка

    y = - x/3

    y=12-x

    -x/3 = 12-x

    -x = 36-3x

    2x = 36

    x = 18; y = 12-18 = - 6

    ответ (18; - 6)