Арифмитическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=-54, a2=-50. Укажите наименьшее значение n, при котором an>0

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 03:39
    0
    d = a2-a1 = - 50 - (-54) = 4

    an = a1 + (n-1) d

    -54 + 4 (n-1) > 0

    -54 + 4n - 4 >0

    4n>58

    n > 14, 5, т. е. наименьшее значение n = 15
  2. 15 февраля, 05:51
    0
    d=A2-A1=4

    An=A1+d * (n-1) >0

    -54+4n-4>0

    4n>58

    n>14,5

    n=15