скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. Известно, что за 2 чеса велосипедист преодолевает такое же расстояние, какое пешеход за 6 ч. Найдите скорость пешехода

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 21:09
    0
    Пусть скорость пешехода - х км/ч,

    тогода скорость велосипедиста - х+10 км/ч,

    т. к. расстояние они прошли одинаковое,

    получим уравнение:

    6 х=2 * (х+10)

    6 х=2 х+20

    6 х-2 х=20

    4 х=20

    х=5 км/ч скорость пешехода,

    соответственно скорость велосипедиста - 10+5=15 км/ч

    Ответ: 5 км/ч скорость пешехода
  2. 3 марта, 00:23
    0
    1) 6:2=3 (раза) - во столько скорость велосипедиста больше скорости пешехода

    2) 10: (3-1) = 5 (км/ч)

    Ответ: скорость пешехода 5 км/ч.