В 6:00 лодка отправилась вверх по реке от пристани А к пристани В и ветнулась обратно в 18:00 следующего дня. по пути лодка сделала остановку на 8 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 7 км/ч, а расстояние между пристанями А и В 90 км

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:20
    0
    Пусть х км/ч скорость реки, тогда скорость вверх по реке будет = 7-х км/ч

    А вниз по реке 7+х км/ч

    Время на путь вверх и вниз равна 28 часов с учетом остановки.

    Составляем уравнение

    90: (7+х) + 90: (7-х) = 28

    630-90 х+630+90 х=1372-28 х^{2}

    1260=1372-28 х^{2}

    28 х^{2}=112

    х^{2}=4

    х=2

    Ответ: скорость течения реки = 2 км/ч