в 6.00 лодка отправилась вверх по реке от пристани А к пристани В и вернулась обратно в 18,00 следующего дня. По пути лодка сделала остановку на 8 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 7 км/ч, а расстояние между пристанями А и В 90 км.

Помогите, умоляю!

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 05:52
    0
    от А к B : t=S/V = > t1=90/7-x

    от B к A : t2=90/7+x

    t1+t2+8=36

    90/7-x + 90/7+x + 8 = 36

    Реши это уравнение, я думаю ты справишься) Если что-то не так сделал, суть ты уловил наверно) Если ответ есть, подставь в уравнение и проверь его.

    Приводим к общему основанию (49-x^2), получаем 28x^2=112

    x^2=4

    x1=2

    x2=-2 - посторонний.

    Ответ: 2
  2. 14 сентября, 06:40
    0
    пусть х - скорость течения реки

    В пути лодка была 12+24=36 часов, плыла лодка 36-8=28 часов

    вверх против течения реки лодка плыла 90 / (7-х), вниз по течению реки лодка плыла 90 / (7+х)

    90 / (7-х) + 90 / (7+х) = 28,

    90 (7+х) + 90 (7-х) = 28 (7+х) (7-х), перемножаем, сокращаем, получим 28 умножить на х в квадрате равно 112. х в квадрате равен 4, х=2. Скорость течения реки 2 км в час

    ответ: 2 км/час