Одна бригада может убрать поле за 12 дней. Другой бригаде для выполнения этой работы нужно 75% этого времени. После того как в течении 5 дней работала только первая бригада, к ней присоединилась вторая, и обе вместе закончили работу. Сколько дней работали бригады вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 21:49
    0
    1) 1/12 поля-убирает 1-ая бригада за день. 2) 1: (12*0.75) = 1/9 поля-убирает 2-ая бригада за день. 3) 5/12 поля-убрала 1-ая за 5 дней и 7/12 поля-убрала 2-ая за 5 дней. 4) 1/12+1/9=3/36+4/36=7/36 поля, значит: 5) 7/12:7/16=3 дня - работали бригады вместе.
  2. 28 июля, 22:52
    0
    1) Находим, за сколько дней уберет поле вторая бригада:

    X = 12•75/100 = 9 дней

    2) Находим, сколько сделала вторая бригада за 5 дней:

    Х = 5•100/12 = 41,67%

    3) Находим, сколько осталось убрать (в процентах) :

    100 - 41,67 = 58,33%

    4) Находим, сколько процентов поля может убрать первая бригада за 1 день:

    Х = 100/12 = 8,33%

    5) Находим, сколько процентов поля может убрать вторая бригада за 1 день:

    Х = 100/9 = 11,11%

    6) Считаем, сколько дней бригады вместе работали (n - берем, как количество дней) :

    58,33 = (8,33+11,11) • n

    n = 58,33/19,44

    n = 3 дня

    Примечание:

    100/9, 100/12, и тд. - писать дробью.