Сумма двух чисел равна 400. Если 1 число уменьшить на 20%, а 2 на 15%, то сумма уменьшится на 68. Найдите данные числа.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:18
    0
    Пусть это числа х и у. Тогда х+у=400.

    Если х уменьшить на 20%, то останется о, 8 х. Соответственно, 0, 85 у.

    Значит, 0,8 х+0,85 у=332

    Представим х как 400-у. И подставим во второе уравнение:

    320-0,8 у+0,85 у=332

    0,05 у=12

    у=240, х=160.