произведение двух положительных чисел равно 96. Одно из них на 4 больше другого. Найдите эти числа.

Решите задачу с помощью системы уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:57
    0
    xy=96

    x-y=4

    x=y+4

    y (y+4) = 96

    y^2+4y-96=0

    D=16+4*96=400

    y1 = (-4+20) / 2=8

    y2=-24/2=-12 - не подходит по условию

    x=8+4=12

    ответ:x=12, y=8