арифметическая прогрессия

Найти:

n=? и an=?

Если известны:

а1 = - 35

d=5

Sn=250

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:17
    0
    an=a1 + (n-1) d

    an = - 35 + (n-1) 5

    an=-35+5n-5

    an=5n-40

    вместо an подставляем Sn, тоесть 250

    полуаем

    250=5n-40

    5n=250+40

    5n=290

    n=58