Смесь, состоящая из двух веществ, веслиа 0.72 кг. После того как из неё выделили 40% первого вещества и 25% второго, первого вещества оказалось в смеси на 270 г больше, чем второго. Сколько весило перавначально каждое вещество, входящие в смесь?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:49
    0
    х-1 е в-во

    у-1 е в-во

    состовляем систему уравнений

    х+у=0.72 кг

    (х-0.4 х) - (у-0.25 у) = 0.27 кг

    0.6 х-0.75 у=0.27

    выражаем у из 1 го уравнения

    у=0.72-х

    подставляем во второе уравнение

    0.6 х-0.75 (0.72-х) = 0.27

    получаем х=0.6 кг

    у=0.15 кг