В треугольнике ABC AB=BC=25, AC=48, BD - перпендикуляр к плоскости ABC, BD = корень 15. Найдите расстояние от точки D до прямой AC

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:49
    0
    Расстояние это перпендикуляр, значит нужно найти длинну отрезка ДО, где О это середина АС

    ВО высота треугольника АВС

    ВО * ВО = 625-576 = 49 (по теореме Пифагора)

    ВО = 7

    ДО * ДО = 15+49 = 64 (по теореме Пифагора)

    ДО = 8