1+2/tgA+ctgA

если sinA+cosA=1/3

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:11
    0
    сначала посчитаем

    tgA+ctgA=sinA/cosA+cosA/sinA=sin (квадрат) A+cos (квадрат) A/cosA*sinA

    затем 2 поделим на (sin (квадрат) A+cos (квадрат) A/cosA*sinA)

    получается 2*cosA*sinA/sin (квадрат) А+cos (квадрат) А

    дальше к 1 прибавим 2*cosA*sinA/sin (квадрат) А+cos (квадрат) А

    домножим на sin (квадрат) А+cos (квадрат) А

    получается sin (квадрат) А+cos (квадрат) А + 2*cosA*sinA

    а это формула квадрата суммы

    (sinA+cosA) в квадрате

    и если sinA+cosA=1/3

    то (sinA+cosA) в квадрате=1/9

    ответ: 1+2/tgA+ctgA=1/9