При каких значениях параметра уравнение 4 х^2 - ax + a - 3 = 0 имеет два одинаковых корня?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:46
    0
    4x^2 - ax + 3 = 0

    нам нада что бы дискриминант равнялся 0.

    D = b^2 - 4ac, подставим то что у нас есть, а у нас есть только "а" которое равняеться первому коефициенту в уравнении, это 4. Коефициенты "b" и "с" у нас однаковы так как они обозначают букву "а". Подставляем: D=a^2 - 4*4*a - этот вираз должен равняться 0. Так и делаем:

    a^2 - 16a = 0

    Выносим за дужки одну "а"

    a (a - 16) = 0

    a=0 или a - 16 = 0; a = 16

    Ответ: 0 или 16