Найдите область определения выражения Корень из 5X^2+2x-3. Если нужно то с параболой

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:11
    0
    Подкоренное выражение не может быть отрицательным, найдем корни подкоренного выражения:

    5 х²+2 х-3 = 0

    D = 4 + 60 = 64

    x₁ = - 1

    x₂ = 0,6

    5 х²+2 х-3 > = 0

    (x+1) (x-0,6) >=0

    (x+1) >=0

    x > = - 1

    (x-0,6) >=0

    x > = 0,6

    (x+1) < = 0

    x < = - 1

    (x-0,6) <=0

    x < = 0,6

    x < = - 1

    Область определения х ∈ (-∞; - 1]U[0,6; + ∞)