при каких значениях параметра р уравнение (р-1) х^2 + (р-1) х-1=0 имеет один корень?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:34
    -1
    Квадратное уравнение может иметь один корень в двух случаях:

    или старший коэффициент (при х^2) равен 0, или D (дискриминант) равен 0.

    Рассмотрим оба случая:

    1) р-1=0 = >, р=1

    2) D = (р-1) ^2+4 * (р-1)

    D=р^2-2 р+1+4 р-4

    D=p^2+2p-3

    D=0 = >

    p^2+2p-3=0

    (p+3) (p-1) = 0 = >

    p=-3 или p=1 (совпадает с 1 случаем).

    Ответ: при р=1 и р=-3.