Для каждого значения параметров а решите уровнение (а+3) х+2 (а+3) = 3 а в квадрате + 9 а

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:40
    0
    Раскроем скобки х (а+3) = 3 а*а+7 а-6. В уравнении одно решение, если а не равно - 3. Если а не равно - 3 то х=3 (а+3) (а-2/3) : на (а+3) получим х = 3 а-2. Для того, что бы получить это надо трёхчлен 3 а*а+7 а-6 разложить на множители. Он раскладывается на три множителя первый множитель это первый коэффициент, второй множитель это разность между переменной и первым корне, третий множитель это разность между переменной и вторым корнем. Корни у трёхчлена - 3 и 2/3. Поэтому разложение выглядит как 3 (а+3) (а - 2/3). В равнении будет много корней если а = - 3, тогда уравнение будет иметь вид 0*х=0 * (-3-2/3) 0=0.