Некий чиновник купил лошадей и быков за 1770 талеров. За каждую лошадь он уплатил по 31 талеру, а за каждого быка - 21 талеру. Сколько лошадей и быков купил чиновник

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:16
    0
    Рассуждаем так:

    х - лошади, у - быки

    31 х+21 у=1770 (1)

    Так как 1770 заканчивается на нуль, а 21 и 31 на единицу, то х+у - это число, которое тоже заканчивается на нуль.

    х+у=10z, (2)

    далее выражаем х в 1-м уравнении, подставляем во второе, упрощаем:

    х = (1770-21 у) / 31

    1770/31+21 у/31+31 у/31=10z

    у=31z-177 (3)

    Далее рассуждаем так:

    сколько быков помещается в 1770? (быки дешевле) Предварительно убираем одну лошадь (всё-таки лошадь он купил)

    (1770-31) / 21=82,8

    То есть не больше 83 животных

    х+у<83

    Это значит, что z не больше 8,

    тогда х+у<=80

    Теперь из (3) уравнения: z может быть только 6, 7, 8. Меньше 6 - получаешь отрицательное число.

    Итого 3 ответа:

    71 и 9

    40 и 30

    9 и 51