1) Решите систему неравенств

[5x-3≥0

[7-2x<0

2)) Найдите значение выражения

(5x-3y) ²+5x (-5x+6y) при x=12,5; y=√15

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:55
    0
    1) Решите систему неравенств

    [5x-3≥0

    [7-2x<0

    Решим по отдельности:

    5x-3≥0

    5 х≥3

    x≥3/5

    7-2x<0 (при переносе числа 7 в правую часть меняем знак)

    2x>7

    x>3,5

    объединенный ответ x>3,5

    2)) Найдите значение выражения

    (5x-3y) ²+5x (-5x+6y) при x=12,5; y=√15

    (5x-3y) ²+5x (-5x+6y) = 25x² - 30xy + 9y² - 25x² + 30xy = 9y²

    Теперь подставляем y=√15

    9y² = 9 * (√15) ² = 9*15=135